Legislativo Ubaense define membros das Comissões Permanentes para o biênio 2019/2020

Na primeira sessão ordinária do ano realizada nesta segunda-feira (4), pela Câmara Municipal de Ubá, o Legislativo Ubaense definiu os ocupantes das 13 comissões permanentes da Casa para o biênio 2019/2020.

As comissões são órgãos técnicos constituídos pelos próprios vereadores, destinados a proceder estudos, emitir pareceres especializados, realizar investigações e representar o Legislativo. Veja a composição: 

COMISSÕES PERMANENTES – CMU – BIÊNIO 19/20

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL – CLJR

Titulares:    Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)

                   Vereador Edeir Pacheco da Costa

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras            

Suplentes:   Vereador Pastor Darci Pires da Silva

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                   Vereador Joseli Anísio Pinto.

         

COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E TOMADA DE CONTA – COFTC

Titulares:    Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)      

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto.

Suplentes:   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

                   Vereador Alexandre de Barros Mendes

                   Vereador Edeir Pacheco da Costa

                  

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS MUNICIPAIS – COSPM

Titulares:    Vereador Antero Gomes de Aguiar (Presidente)  

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

                   Vereador Joseli Anísio Pinto.

Suplentes:   Vereador Pastor Darci Pires da Silva 

                   Vereador Edeir Pacheco da Costa

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro.

                  

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CONSUMIDOR – CDDHC

Titulares:    Vereador Edeir Pacheco da Costa (Presidente)

                   Vereadora Rosângela Maria Alfenas de Andrade

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras.

Suplentes:   Vereador Joseli Anísio Pinto

                   Vereador Pastor Darci Pires da Silva

                   Vereador Antero Gomes de Aguiar

                  

COMISSÃO DE AGRICULTURA, COMÉRCIO, INDÚSTRIA E MEIO AMBIENTE  - CACIMA

Titulares:    Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)      

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

                   Vereador Edeir Pacheco da Costa

Suplentes:   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto

                   Vereador Alexandre de Barros Mendes

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                  

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA – COMSEP

Titulares:    Vereadora Rosângela Maria Alfenas de Andrade (Presidente) 

                   Vereador José Roberto Reis Filgueiras

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras.

Suplentes:   Vereador Antero Gomes de Aguiar

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                   Vereador Joseli Anísio Pinto.

                  

COMISSÃO DE ESPORTE, LAZER E TURISMO – CELT

Titulares:    Vereador Gilson Fazolla Filgueiras (Presidente)

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                   Vereador Antero Gomes de Aguiar.

Suplentes:   Vereador José Roberto Reis Filgueiras

                   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto

                   Vereador Alexandre de Barros Mendes

                  

COMISSÃO DE ÉTICA E DO DECORO PARLAMENTAR (CEDEP)

Titulares:    Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

                   Vereadora Rosângela Maria Alfenas de Andrade

Suplentes:   Vereador Alexandre de Barros Mendes

                   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro.

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (CE)

Titulares:    Vereador Edeir Pacheco da Costa (Presidente)

                   Vereador Pastor Darci Pires da Silva

                   Vereador Antero Gomes de Aguiar.

Suplentes:   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto

                   Vereador José Roberto Reis Filgueiras

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro         

COMISSÃO DE SAÚDE (CS)

Titulares:    Vereadora Rosângela Maria Alfenas de Andrade (Presidente)

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

                   Vereador José Roberto Reis Filgueiras

Suplentes:   Vereador Alexandre de Barros Mendes

                   Vereador Joseli Anísio Pinto

                   Vereador Antero Gomes de Aguiar.

                

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL (CDES)

Titulares:    Vereador Edeir Pacheco da Costa (Presidente)

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

                   Vereador Pastor Darci Pires da Silva

Suplentes:   Vereador Antero Gomes de Aguiar

                  Vereador José Roberto Reis Filgueiras

                   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto           

COMISSÃO DO IDOSO (CI)

Titulares:    Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras.

Suplentes:   Vereador Pastor Darci Pires da Silva

                   Vereador Alexandre de Barros Mendes

                   Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto.

COMISSÃO DE PROTEÇÃO ANIMAL: (CPA)

Titulares:    Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto (Presidente)

                   Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

                   Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

Suplentes:  Vereador Edeir Pacheco da Costa

                   Vereador Antero Gomes de Aguiar

                   Vereador Joseli Anísio Pinto.  

 

 

registrado em:
Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis. Os comentários são moderados